История создания ПО «ФОРЭНЕРГО»

1999 г.

1998 г. Производственное объединение начинает свою историю. В этом году в Москве было создано ЗАО Научно-производственное предприятие «ЭККОВОД» для разработок и организации производства различного оборудования производственно-технического назначения для нужд предприятий энергетики и коммунального хозяйства. Первыми заказчиками стали подразделения ОАО «МОСЭНЕРГО», ГУП «МОСВОДОКАНАЛ», ГП «МОСГАЗ».

Управленческий и инженерный костяк ЗАО НПО «ЭККОВОД» составили выходцы из предприятий военно-промышленного комплекса страны, принимавшие непосредственное участие в разработке и производстве систем вооружения, до сих пор конкурентоспособных на мировом рынке.

2007 г.

В этом же году в городе Южноуральске было создано ЗАО «Южноуральская изоляторная компания» для организации комплексных поставок электросетевого оборудования для нужд предприятий энергетики России, СНГ и стран Балтии.

Работа на одних рынках и одинаковые подходы к построению бизнеса позволили руководству обеих компаний с 2000 года объединить усилия в области создания отечественных предприятий по производству арматуры и изоляторов, для координации научно-технической и производственной деятельности которых в 2009 году юридически оформляется ЗАО ПО «Форэнерго», кредо которого с момента основания и по сей день — только передовые решения для самых современных ВЛ!

Компания сегодня

С момента основания и по сегодняшний день возглавляет ПО «ФОРЭНЕРГО» его президент - Николай Алексеевич Карасев,  являющийся главным идеологом инновационного развития электротехнической отрасли России. Является автором более ста патентов на изобретения, а также множества статей и публикаций. Именно ему принадлежит идея создания музея изоляторов.

Сегодня Производственное объединение «ФОРЭНЕРГО» - эффективно действующая холдинговая структура, продукция которой применяется практически во всех крупных энергетических проектах, реализуемых на постсоветском пространстве.

Компания постоянно расширяет географию экспорта. Коммерческие структуры ПО «ФОРЭНЕРГО» осуществляют комплексные поставки арматуры и изоляторов, выпускаемых заводами Производственного объединения, для строительства линий электропередачи всех классов напряжения.

2011 г.

Предприятия ПО «ФОРЭНЕРГО» являются дипломантами многих отечественных и международных выставок. Успехи в области инноваций отмечены на главной отраслевой выставке «Электрические сети России»:

2011 г. П О « ФОРЭНЕРГО» — первое место в номинации «Стратегический союз» за эффективное объединение научно-технического и производственного потенциала ведущих предприятий арматурно-изоляторной подотрасли России.

2012 г.

2012 г. ПО «ФОРЭНЕРГО» — первое место в номинации «Воздушные и кабельные линии электропередачи» за разработку и внедрение изолирующих траверс для компактных ВЛ на напряжение до 220 кВ.

2014 г.

2014 г. ПО «ФОРЭНЕРГО» — первое место за разработку и внедрение в производство комплекта линейной арматуры для проводов с защитной изолирующей оболочкой на напряжение 110 кВ.

2015 г.

2015 г. ПО «ФОРЭНЕРГО» — первое место за разработку, изготовление и активное внедрение всего комплекса линейной арматуры для самонесущих изолированных и защищенных проводов ВЛ 0,4-110 кВ в рамках реализации программы импортозамещения продукции.

2016 г.

2016 г. ПО «ФОРЭНЕРГО» — первое место за разработку, изготовление (изготовитель АО «ЮМЭК») и внедрение линейки штыревых изоляторов на напряжение 10-20 кВ, выполненных из закаленного стекла, с повышенными электрическими и термомеханическими характеристиками.

2017 г.

2017 г. ПО «ФОРЭНЕРГО» — первое место за разработку, освоение в серийном производстве и внедрение инновационных одномодульных междуфазных распорок повышенной надежности и долговечности для ВЛ напряжением 10-220 кВ.

Посетителям

Торжественное открытие музея истории изоляторов состоялось 18 ноября 2019 г. на одном из предприятий ПО «ФОРЭНЕРГО» - АО «ЮМЭК»
(г. Южноуральск).

Традиционную красную ленточку перерезал генеральный директор завода Александр Павлович Троян.

Читать продробнее...